Словарь терминов



Service provider (Сервис-провайдер - поставщик сетевых услуг)

E-mail Печать PDF
Компания или организация, представляющая услуги электронной почты или полный сервис Internet.
Обновлено ( 10.04.2007 15:35 )
 

Server (сервер)

E-mail Печать PDF
Основной компьютер сети, как локальной, так и глобальной, входящей в Internet. Название возникло от слова "сервис", так как сервер обеспечивает обслуживание программ-клиентов, обращающихся к нему по сети.
 

On-line (на линии)

E-mail Печать PDF
"Живое" соединение с удаленным компьютером, сеанс в режиме реального времени. В этом случае пользователь непосредственно работает с удаленным компьютером, читает и посылает почту находясь "на связи". Работая "на линии", пользователь может запускать на узле или своем компьютере программы-клиенты для работы с сервисами Internet: ftp, Gopher, WWW.
 

Off-line (вне линии или в автономном режиме)

E-mail Печать PDF
Работа до начала сеанса связи с другим компьютером. Работая в почтовой системе "off-line", пользователь читает и пишет электронные письма в редакторе без прямого соединения с удаленным компьютером. Позже другая часть программного обеспечения по отдельной команде автоматически устанавливает соединение с удаленным компьютером, передает и получает корреспонденцию, а затем разрывает связь. Обычно этот способ дешевле и иногда единственно доступен при плохих телефонных линиях.
 

Hypertext (Гипертекст)

E-mail Печать PDF
На этом принципе построена World Wide Web - всемирная паутина. Гипертекстовые документы сформатированы специальным образом так, что отдельные элементы текста являются "выделенными" - они служат ссылками на другие документы. Отсюда и термин - гипертекст. Web Страницы составлены из гипертекстовых документов в специальном формате - так называемом языке разметки гипертекста - Hyper Text Markup Language (HTML). Используя заложенную в гипертекст информацию, такие графические навигаторы Internet, как Internet Explorer или Netscape, показывают пользователю текст и графику. Щелкая мышкой по выделенному тексту, вы переходите к соответствующему документу или изображениям, находящимся на удаленных компьютерах, читаете и просматриваете одну за другой страницы Web, использующие разнообразные среды: видео-, аудио-, графику и т. д.
 
JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL