Словарь терминов



WEB-site (Веб-сайт)

E-mail Печать PDF
Совокупность HTML-страниц, расположенных в Интернет, доступных для просмотра с помощью веб-браузера. Страницы веб-сайта могут содержать ссылки на другие страницы, расположенные в любом месте сети интернет, тексты, таблицы, графику, анимацию. Существует возможность взаимодействия пользователя с веб-сайтом путем введения информации в формах, выбора различных вариантов и передачи этой информации на сервер.
 

WWW (World Wide Web - всемирная паутина)

E-mail Печать PDF
Новейшая и получающая все большую популярность услуга Internet. WWW основывается на принципе гипертекста и способен представлять информацию, используя все возможные мультимедийные ресурсы (видео-, аудио-, графика и т.д.). Требует SLIP, PPP или какое-либо иное прямое соединение с Internet, а также специальное программное обеспечение - навигаторы Internet (типа Mosaic или Netscape).
 

Network adapter - Сетевой адаптер

E-mail Печать PDF
Оборудование, обычно в виде платы расширения, для соединения компьютера с ЛВС. На современных компьютерах все чаще можно встретить интегрированный в системную плату сетевой адаптер.
 

Firewall (досл. "огненная стена", межсетевой экран / брандмауэр)

E-mail Печать PDF
Аппаратная или программная система, образующая в целях защиты границу между двумя или более сетями, предохраняя от несанкционированного попадания в сеть или предупреждая выход из неё пакетов данных. Используется для разграничения доступа внутри корпоративной сети. Может функционировать на маршрутизаторах, выделенных серверах или персональных компьютерах. Использование компьютера, подключенного к публичной ЛВС, без установленного сетевого экрана, крайне опасно, и грозит заражением вирусами и доступу к локальной информации посторонних лиц.
 

MAC-address (МАК-адрес)

E-mail Печать PDF
Адрес сетевого интерфейса на MAC-уровне. Отображается как шесть шестнадцатеричных чисел, разделенных двоеточием или тире, например: 00:17:85:31:4A:A4.
 
JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL